На что обратить внимание при покупке вторичного жилья

10.04.2019 14:29:03

На что обратить внимание при покупке вторичного жилья

Приобретение недвижимости на рынке вторичного жилья многие считают выгодным вариантом, ведь дом уже заселён, подключены все коммуникации, подведены дороги, нет проблем с транспортом, школами и магазинами. Но стоит учитывать и возможные риски при покупке вторички.

Подделка документов

Всегда есть недобросовестные риелторы. Как правило, под их влияние попадают пожилые люди, наркоманы или алкоголики. Таких собственников квартир вводят в заблуждение, переоформляют документы на «своих» людей и перепродают квартиру. Владельцев выписывают и переселяют в деревню или на окраину города. Стоимость таких квартир, как правило, значительно ниже. Слишком низкая цена недвижимости – это первый момент, который должен насторожить покупателя.

Большой риск - заключение сделки по доверенности. Во-первых, этот документ может быть поддельным, а во-вторых, его действие в любой момент могут отменить. Документы на право собственности покупатель получает после их регистрации в Росреестре, этот процесс занимает несколько дней. Если продавец в этот период решит отменить доверенность, то сделка считается недействительной.

Приватизация квартиры

У любой вторичной квартиры есть своя история. Важно изучить документы с момента приватизации. В приватизации должны быть задействованы все лица, прописанные в квартире. Если не учли права одного или нескольких жильцов (например, отец приватизировал квартиру, когда сын был в армии), сделка окажется недействительной. Не следует заключать сделку с лицами, у которых муж или жена считаются пропавшими. Такие близкие родственники могут вернуться и претендовать на законную собственность.

Согласие всех собственников

Необходимо знать количество собственников квартиры. Важно получить согласие всех. Учитываются несовершеннолетние дети (необходимо одобрение уполномоченных органов), бывшие супруги (если недвижимость приобреталась в браке).

Наследство

Важно проверить, как последний владелец стал собственником. Возможно, был оформлен договор дарения или наследства. Учитывать необходимо всех возможных наследников.

Задолженность по взносам

Коммунальные задолженности не переходят на нового хозяина жилья (это лучше указать в договоре купли-продажи). Но долги за капремонт дома станут долгами нового собственника. Поэтому важно проверить все платёжные документы перед оформлением сделки.

К списку новостей